Российская арабистика
 !

Выставка «Искусство арабской каллиграфии» привлекла внимание жителей Ингушетии

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия начала свою работу выставка «Искусство арабской каллиграфии».

Вниманию ее посетителей предлагается около 100 работ, участвовавших во всероссийском конкурсе по арабской каллиграфии. Они выполнены в различной технике изобразительного искусства.

В организации и проведении этого конкурса активно участвуют ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра РАН. Поэтому неслучайно организаторами выставки стали молодые востоковеды Исмаил Ханмурзаев и Омар Нухов, работающие в Университете Народов Кавказа имени имама Шамиля города Хасав-Юрт Республики Дагестан.

Выставка арабской каллиграфии для Ингушетии – новость, поэтому еще до ее открытия можно было сказать, что она вызовет большой интерес жителей республики. В первый день ее работы перед гостями выступили с напутственным словом министр по связям и межнациональным отношениям Я.С.Патиев, научный сотрудник отдела этнографии Ингушского НИИ ГН им. Ч. Ахриева А.М. Дударов, гости из Дагестана, народные художники Республики Ингушетия Х. А. Имагожев и З.А.Эсмурзиев.

Гости из Дагестана в этот же день провели для всех интересующихся мастер-класс арабской каллиграфии. Работать выставка будет две недели.

Увидеть на ней можно не только классические шамаили, но и орнаменты, выполненные в этой технике. А тексты сур мастера изображают на бумаге, ткани, дереве.

Метки: Арабская каллиграфия; востоковед

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)