Российская арабистика
 !

В БГУ чествовали академика В. Мамедалиева – выдающегося исследователя арабского языка

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась научная конференция на тему проблем востоковедения, которая была приурочена к 70-летнему юбилею академика Васима Мамедалиева.

Васим Мамедалиев – декан факультета богословия вуза, заведующий кафедрой арабской филологии, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки, академик и известный в востоковедческих кругах ученый. Докторскую диссертацию он защитил в 1974 году в 32-летнем возрасте, став самым молодым доктором востоковедения в СССР.

Он является членом различных международных организаций, действующих в области арабской филологии. Научные исследования В.Мамедалиева внесли большой вклад в развитие арабского языкознания, общей лингвистики, исламоведения и смежных областей. На счету у филолога – свыше 30 научных трудов, включая доклады, озвученные на научных форумах в разных странах мира.

На конференции в честь юбиляра собрались видные деятели образования, культуры и востоковедения: председатель управления мусульман Кавказа, министр образования Азербайбджана, ректор Бакинского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Института востоковедения НАНА, ректор Бакинского Славянского университета и многие другие. Все они поздравили академика В. Мамедалиева с юбилеем, пожелав ему успехов и долголетия, а также поблагодарили академика за выдающиеся исследования арабского языка.

Метки: востоковедение; арабское языкознание

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)