Российская арабистика
 !

В Уфе ждут преподавателей арабского языка из Туниса

Арабисты из тунисского университета «Аз-Зайтуна» прибудут в республику для участия в Международной конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Ее организатором выступил Российский исламский университет. Он и подготовил для гостей программу, в которую включены рабочие встречи с педагогическим коллективом, консультации и семинары, в которых примут участие не только преподаватели, но и студенты учебного заведения.

Тунисские преподаватели побывают на уроках коллег из Башкирии, проведут свои мастер-классы преподавания арабского языка. В планах и научно-практический семинар по вопросам обучения арабскому языку.

А сотрудники Национальной библиотеки Башкирии подготовили для гостей выставку редких рукописных работ на арабском языке, хранящихся в ее фондах.

Подписанный недавно меморандум о сотрудничестве РИУ ЦДУМ России и Тунисского университета «Аз-Зайтуна», а также вступление Российского исламского университета в Федерацию университетов исламского мира дают основания полагать, что эта встреча станет лишь началом долгой и плодотворной совместной работы. В частности речь идет о языковых практиках башкирских студентов в Тунисе и стажировках там преподавателей РИУ.

Метки: Арабисты из Туниса; арабский язык; рукописные работы

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)