Российская арабистика
 !

Арабская культура: древние традиции и современность

Так называется выставка, завершившая на днях свою работу в Доме дружбы народов Татарстана». Она была организована Союзом арабских студентов Республики Татарстан.

О масштабах выставки говорит тот факт, что под экспозиции пришлось занять четыре из пяти этажей здания. На одном – выставка арабской каллиграфии, дальше – фотовыставки, рассказывающие о разных сторонах жизни арабских стран. Нашлось место и для небольшого кинозала, где демонстрировались видеофильмы. Желающие могли освоить азы мехенди, традиционной арабской росписи хной.

Не обошлось и без небольшого кафе, ведь открытие выставки было приурочено к мусульманскому празднику Курбан-байрам. Все желающие могли отведать здесь традиционный арабский кофе на травах, восточные сладости и финики.

За время работы выставки ее посетили тысячи казанцев. Вполне, кстати, весомое доказательство того, что интерес к арабской культуре растет год от года. А организаторы выставки, закончив обучение в Татарстане, увезут с собой в Тунис и Алжир, Йемен и Судан, Сирию и Египет умение понимать культуру России и любовь к ней.

Союз арабских студентов Татарстана как раз и ставит перед собой цель помогать молодежи разных стран налаживать культурные контакты, учиться друг у друга пониманию.

Метки: Союз арабских студентов; арабская культура

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)