Российская арабистика
 !

В Казани открыты памятники арабским просветителям

В фойе 4 этажа одного из институтов Казанского федерального университета торжественно открыты памятники великому арабскому писателю и философу Аббас Махмуд Аль-Аккаду и татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Www.Diskiplus.ru

Подбор качественных летних шин в интернет-магазине www.Diskiplus.ru

www.diskiplus.ru

На торжественной церемонии присутствовали представители ВУЗа, центра арабской культуры «Аль-Хадара» и посольства Арабской Республики Египет в России. Сотрудники музея Габдуллы Тукая, принявшие участие в памятном мероприятии, особо отметили тесные связи между братскими татарским и арабским народами. Ведь поэт писал свои стихи, ставшие классикой татарской литературы, на литературном арабском языке.

Открытие памятников, вторили другие выступавшие, служит еще одним доказательством сложившихся тесных отношений образовательного и культурного сотрудничества между Арабской Республикой Египет и Российской Федерацией. Они подчеркивали, что арабская и российская культуры давно и тесно взаимосвязаны.

Кстати, точно такие же бюсты в самое ближайшее время займут отведенные для них места в Каирском государственном университете. Это пообещал и сам автор скульптур, советник по вопросам культуры при посольстве АРЕ в России доктор Усама Эль-Серуи.
Завершилось все дружеским чаепитием.

Метки: Арабский писатель; арабская культура; арабский язык

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)