Российская арабистика
 !

Саудовский мост позволит за полчаса проехать из Египта в Саудовскую Аравию

Каир, 3 мая (Корр. Egypt1.Ru). Саудовский мост позволит за полчаса проехать из Азии в Африку. Саудовский король Абдалла бен Абдельазиз на следующей неделе заложит круеугольный камень в основание моста между расположенным на северо-западе Саудовской Аравии портом Рас Хумайд (Ras Humaid) и египетским городом Шарм эш-Шейх, сообщает сегодня саудовская газета "Араб Ньюз".

Мост длиной 50 км и стоимостью $3 млрд соединит Аравийский полуостров с Синайским уже через три года.
Несмотря на свою немалую протяженность, мост не будет иметь сверхдлинных пролетов. Относительное мелководье в районе строительства позволит установить промежуточные опоры, в том числе на острове Тиран.

Сооружение моста, по которому из Азии в Африку можно будет проехать на автомашине всего за полчаса, значительно облегчит и удешевит перевозку людей и грузов не только между королевством и Египтом, но также между странами Персидского залива и северо-востока африканского континента. Это позволит в частности заметно снизить цены на египетские овощи и фрукты, поставляемые в Саудовскую Аравию, а также значительно удешевить поездки.

По саудовским данным, ежегодно свыше 600 тыс египтян совершают умру и хадж по святым местам в Мекке и Медине. Около миллиона египетских граждан работают в странах Залива. Впервые инициатива строительства моста между Африкой и Азией была оглашена саудовским королем Фахдом и египетским президентом Хосни Мубараком на арабском саммите в 1988 году. Однако понадобилось почти двадцать лет, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Ранее предполагалось, что длина моста будет в два раза меньше - 23 км, а поездка по нему на средней скорости будет занимать 20 минут.

Мост полностью окупится за десять лет.

Метки: моста; позволит; саудовский;

Копировать в блог


Опрос

Знаете ли вы арабский язык? (голосов: 633)

  • Да, в совершенстве - 44 (7%)
  • Да, читаю, пишу и говорю - 58 (9%)
  • Немного понимаю - 31 (5%)
  • Я изучаю арабский сейчас - 135 (21%)
  • Нет, но хочу выучить - 270 (43%)
  • Нет, мне он не нужен - 95 (15%)