Российская арабистика
 !

Ближневосточный "квартет" заявил о поддержке Махмуда Аббаса

Министры иностранных дел ближневосточного "квартета" полностью поддерживают главу Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-секретаря верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Аббас в четверг распустил правительство, ввел режим чрезвычайного положения в регионе и приказал сформировать новое "правительство спасения" на время действия чрезвычайного положения.

Переговоры "квартета", в который входят США, Евросоюз, Россия и ООН, состоялись в пятницу в рамках совместной "телефонной конференции".

Стороны "поддерживают Махмуда Аббаса, в особенности в это трудное время, когда сформировано чрезвычайное правительство", - сказала пресс-секретарь Хавьера Соланы.

В ходе переговоров члены ближневосточного "квартета" выразили озабоченность по поводу гуманитарной ситуации в регионе.

Махмуд Аббас в четверг объявил о роспуске правительства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе. Кроме того, Аббас приказал сформировать новое "правительство спасения" на время действия чрезвычайного положения. Бывшему министру финансов Саляму Фаяду поручено сформировать "чрезвычайное" правительство автономии. Ожидается, что в пятницу, "чрезвычайное" правительство будет приведено к присяге.

Ситуация в регионе резко обострилась 10 июня, после того как представители ФАТХ обвинили военизированное крыло ХАМАС в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, подконтрольной главе Палестинской национальной администрации, лидеру движения ФАТХ Махмуду Аббасу.

Представитель ХАМАС Фаузи Бархум, в свою очередь, возложил на боевиков ФАТХ ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами.

Во вторник, 12 июня, боевики палестинского движения ХАМАС взорвали штаб-квартиру сторонников противоборствующего движения ФАТХ на юге сектора Газа, а в четверг - ретранслятор официальной радиостанции "Голос Палестины", которая связана с движением ФАТХ, прекратив таким образом вещание в секторе Газа.

В пятницу палестинские исламисты взяли резиденцию Аббаса в секторе Газа, ликвидировав последний крупный очаг сопротивления фатхистов.

Метки: правительство; фатх; чрезвычайного;

Копировать в блог


Опрос

Знаете ли вы арабский язык? (голосов: 633)

  • Да, в совершенстве - 44 (7%)
  • Да, читаю, пишу и говорю - 58 (9%)
  • Немного понимаю - 31 (5%)
  • Я изучаю арабский сейчас - 135 (21%)
  • Нет, но хочу выучить - 270 (43%)
  • Нет, мне он не нужен - 95 (15%)