Российская арабистика
 !

Умер востоковед-арабист Теодор Шумовский

В Санкт-Петербурге ушел из жизни доктор исторических наук, один из самых выдающихся востоковедов-арабистов России Теодор Шумовский. Он совсем немного не дожил до своего столетнего юбилея.

В написанных им книгах знаменитый ученый вернул из забвения огромную роль арабов в истории мореплаваний Средневековья. Увлекательные исторические исследования он умудрялся вести даже в лагерях ГУЛАГа, где он провел около 18 лет, осужденный в страшном 1937 году по политической статье.

Одним из главных трудов его жизни стала созданная им "Арабская морская энциклопедия", в которой миру впервые за много лет были показаны уникальные фигуры арабских мореплавателей и исследователей, чьи достижения стояли в основе европейской навигации. Разговор о великой арабской культуре, которая была почти уничтожена европейцами в XVI веке, он вел со своими читателями всю сознательную жизнь.

Теодор Шумовский предложил вниманию массового читателя свои научно-популярные книги "По следам Синдбада-морехода. Океанская Аравия" (1986) и "Последний лев арабских морей" (1999). Вопросы развития и взаимовлияния языков были им исследованы в научном труде "Ороксология", вышедшем в свет в 2002 году. Практически всю жизнь Теодор Шумовский занимался стихотворными переводами с арабского и других восточных языков, став автором первого стихотворного перевода Корана на русский язык.

Теодор Шумовский похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Метки: Востоковед; арабская культура

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам бывать в арабских странах? (голосов: 928)

  • Да, много раз - 362 (39%)
  • Да, но больше не поеду - 26 (3%)
  • Еще не был, но хочу побывать - 459 (49%)
  • Не был и не планирую - 81 (9%)