Российская арабистика
 !

Республиканская олимпиада на знание грамматики арабского языка состоялась в Ингушетии

В медресе, открытой при мечети имени устаза Кунта-Хаджи в небольшом сельском поселении Гамурзиево (Ингушетия), состоялась Республиканская олимпиада по знаниям грамматики арабского языка среди учащихся духовных школ Ингушетии. Муталимы Назрановского, Джайрахского, Пригородного, Сунженского и Малгобеского районов, пройдя начальные этапы, предшествующие итоговому конкурсу состязались за призовые места.

Для правильной оценки знаний участников олимпиады, жюри предлагало конкурсантам отвечать на один и тот же вопрос. Работала система таким образом: в экзаменаторскую аудиторию приглашали одного ученика, и он, ответив на вопрос, оставался в зале. Это делалось для того, чтобы исключить возможность заранее подготовиться к ответу другим участникам. Потом дети выполняли более сложные задачи: письменные и устные.

Номинация была поделена на две категории – индивидуальный и командный зачеты. В командном турнире первое место досталось студентам Исламского Института с.п. Орджоникидзевская, второе – воспитанникам Исламского Университета г. Малгобек и третье место завоевали муталимы назрановского медресе.

В индивидуальном зачете победил ученик медресе, в котором и проходил конкурс. Второе место занял ученик духовной школы при Центральной мечети г. Назрань, и, соответственно, третье место досталось ученику восьмого класса, проживающему в селе Средние Ачалуки.

Комитет по делам молодежи поддержал молодых людей в интеллектуальных соревнованиях: наградил памятными подарками победителей и участников олимпиады.

Сотрудник Духовного Центра Мусульман Республики Ингушетия, курирующий проведение подобных конкурсов в регионе отметил: «Участники олимпиады хорошо подготовились, что не может не радовать, они правильно и уверенно отвечали на вопросы, которые им задавала комиссия».

В составе жюри присутствовали представители духовенства, ректор исламского института в с.п. Орджоникидзевская, преподаватели Исламкого Универститета в Малгобеке и других медресе.

Жюри отметило, что такие конкурсы нужны для создания здоровой конкуренции, общего развития знаний об исламской науке и арабского языка.

Метки: арабский язык; арабистика

Копировать в блог


Опрос

Знаете ли вы арабский язык? (голосов: 633)

  • Да, в совершенстве - 44 (7%)
  • Да, читаю, пишу и говорю - 58 (9%)
  • Немного понимаю - 31 (5%)
  • Я изучаю арабский сейчас - 135 (21%)
  • Нет, но хочу выучить - 270 (43%)
  • Нет, мне он не нужен - 95 (15%)