Российская арабистика
 !

В Российской государственной библиотеке появятся новые издания на арабском языке

Договоренность об этом достигнута в ходе визита в библиотеку группы официальных лиц из посольства Султаната Омана в России. Визит стал частью проходящих в эти дни «Дней оманской культуры в России».

Надо отметить, что сейчас в центре восточной литературы библиотеки находится более 50000 книг на арабском языке. Особый раздел отведен оманской литературе. В частности гостям были продемонстрированы редкие издания Корана, иранский атлас XVIII века, книги по традиционной оманской музыке. А вот аудиозаписей ее в библиотеке не нашлось. Гости немедленно пообещали восполнить этот пробел и передать в дар не только аудиозаписи, но и большую партию изданий, находящихся сейчас на выставке в культурном центре МИДа Омана.

А предметы быта и произведения культуры, которые тоже будут переданы в дар библиотеке, помогут создать в залах, посвященных арабской литературе, особый, чисто восточный колорит.

В ходе состоявшейся беседы была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества. В частности, библиотека готова помочь Оману в подготовке специалистов-библиографов. А посольство Омана примет участие в организации и проведении профильных конференций, выставок, «круглых столов».

Метки: Новые издания; оманская культура; сотрудничество

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)