Российская арабистика
 !

Труд российского арабиста издан в Каире

В Каирском издательстве Анба’ Русийа вышла в свет на арабском языке книга доктора исторических наук Д.В.Микульского «Арабо-мусульманская культура в произведении ал-Масуди «Золотые копи и россыпи самоцветов» (Х в.)».

На русском языке она была опубликована в 2006 году в издательстве «Восточная литература» Российской академии наук. А в основу книги легла докторская диссертация маститого советского и российского востоковеда-арабиста. По мнению специалистов она до сих пор интересна нестандартными количественными методами изучения информации, содержащейся в источнике исследования.

Можно с уверенностью сказать, что арабский перевод будет полезен не только египетским ученым, но и всем, занимающимся изучением наследия древних арабов.

Следует отметить, что сам факт этой публикации – еще одно доказательство того, что исследовательские принципы, разработанные российскими арабистами, не теряют своей актуальности для специалистов в области мусульманско-арабской словесности из самых разных стран мира. Издатели не без оснований надеются, что книга вызовет интерес и у образованного арабского читателя. Ведь книгу ал-Масуди в арабском мире читают до сих пор.

Метки: Арабист; перевод; арабский мир

Копировать в блог


Опрос

Будет ли возрастать роль арабского языка в мире? (голосов: 215)

  • Да - 154 (72%)
  • Останется прежней - 31 (14%)
  • Нет, будет падать - 16 (7%)
  • Затрудняюсь ответить - 14 (7%)